Taça Internacional de Trampolins - Loulé Cup 2022
27, 28 e 29 de outubro de 2022

Pavilhão Municipal Professor Joaquim Vairinhos - Loulé

Circular     Ordens de Passagem      Seleção de Trampolins (AGA)     Resultados Sub-13 Mas       Resultados Sub-13 Fem     Imagens      Vídeo


A Taça Internacional de Trampolins - Loulé Cup 2022, decorre no Pavilhão Municipal de Loulé, Professor Joaquim Vairinhos, entre os dias 27 e 29 de outubro. 

Neste evento internacional, há competições nas especialidades de Duplo Minitrampolim, Trampolim Individual e Tumbling.

A Seleção de Ginástica de Trampolins, da Associação de Ginástica do Algarve (Algarve e Alentejo) compete no DMT, TRI e TUM. 

O Ginástica Clube de Lagos, tem 4 ginastas, no escalão sub-13,  na especialidade de Duplo Minitrampolim:

Sub-13 feminino: Maya Kondratiev e Olivia Foroni;

Sub-13 masculino: Miguel Duarte e David Andronic.

 

 

 

Campeonato Nacional de Minitrampolim
5 de junho de 2022                                                                                                                                                                                                                                                                
Pavilhão Municipal Cidade de Tomar

Circular      Ordens de Passagem      Resultados      Imagens      Vídeo

Clubes: AAC, ACM, AEFDTV, AGC, AGCM, CADV, CBV, CDAA, CPSBM, CTMPSol, CTS, CUPARK, FCB, FT, GCLagos, GCO, GUI, NEO, SEA, SLB.

Pódios:

Aimee Hutchison - Campeã Nacional - Iniciados femininos

João santos - Campeão Nacional - Seniores masculinos

Equipa de Iniciados Femininos - Campeã Nacional

Alice Duarte - Vice-campeã Nacional - Iniciados femininos

Maya Kondratiev - Vice-campeã Nacional - Infantis femininos

Olivia Foroni - 3.º lugar - Infantis femininos

Equipa de infantis femininos - 3.º lugar

Campeonato Territorial de Minitrampolim
14 de maio de 2022                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Pavilhão Municipal Dr.º Eduardo Mansinho - Tavira

Circular           Ordens de Passagem           Resultados            Imagens           Vídeo

Clubes: AGT, CADB, CPSBM, GCLagos, NSO.

Pódios:

Aimee Hutchison - Campeã - Iniciados femininos

Equipa de Iniciados femininos - Campeã

Bianca Guimarães - Vice-campeã - Juniores femininos

João Santos - Vice-campeão - Seniores masculinos

Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado
7 e 8 de maio de 2022
Pavilhão Municipal de Porto Mós

Circular           Ordens de Passagem          Resultados           Imagens           Vídeo

Clubes: AACX, AAC, AAE, ACC, ACM, ADL, AGCM, AGS, APAGL, GGM, CCRAM, CDAA, CDAPOR, CDAGYM, CDF, DEDF, CFE, CPC, CPSBM, CRDBR, CTMPS, CTS, EDV, GCLagos, GCMO, GCO, GCP, GCS, GCST, GCT, GCV, GDRL, GMNA,-ADS, GSC, GUI, LGC, SAR, SFGP, SFRUA, SLB, SCP, SERRANA, TCL, VFC.

Ginastas:

 

Campeonato Nacional de Infantis de Trampolins (DMT/TRI/TRS)
30 de abril de 2022
Pavilhão Gimnodesportivo de Santarém

Circular Ordens de Passagem           Resultados           Imagens           Vídeo

Clubes: AACX, AAC, AAE, ACM, ADL, ADMO, AEFDTV, AGCM, AGS, APAGL, ATF, AMRIB, ATDGF, BGC, CDV, CCRAM, CDAA, CDAPOR, CDAGYM, CDF, CDFE, CFE, CPC,CPSBM, CTMPS, CTS, EDV, GCLagos, GCS, GCST, GCT, GCV, GDRL, GMNA-ADS, GUI, LGC, NSLO, SAR, SCP, SERRANA, TCL, VFC.

Pódios:

David Andronic / Miguel Duarte - Vice-Campeões Nacionais -Trampolim Sincronizado

David Andronic - 3.º lugar - Duplo Minitrampolim